Padecer una dieta saludable no tiene porqué hacerle hoyos a tu cartera. Conoce algunas alternativas para transigir una dieta saludable y económica. 

¿Llevar una dieta saludable es caro?

Muchas personas creen que seguir una dieta saludable es muy caro. Esto puede ser cierto si piensas que la única guisa de transigir una dieta saludable implica el consumo de alimentos orgánicos, frutas importadas y suplementos y productos prodigio que se anuncian en la tele o a través de Internet.

Las campañas de marketing han transformado la civilización de la nutriente a colchoneta de cereales, granos enteros, frutas, verduras y agua simple en una civilización de nutriente industrializada.

Por ejemplo: un paquete de burritos que puedes comprar en una tienda de conveniencia cuesta $35 pesos en promedio, mientras que un par de burritas hechas en casa con dos tortillas, dos cucharadas de frijoles, pinrel de tu preferencia y carne que sobró del estofado del día precursor te puede costar menos de $20 pesos.

¿Llevar una dieta saludable es caro?

No te dejes transigir por el consumo alimenticio

Poco preocupante es que estas campañas nos han hecho creer que para tener un cuerpo valentísimo y una sonrisa permanente es necesario que consumamos diversos productos prodigio (llamados así porque los resultados que prometen son biológicamente imposibles de obtener).

Por ejemplo, un licuado a colchoneta de polvos “mágicos” que te promete perder hasta 6 kilos en una semana puede costar entre $500.00 y 2,000.00 en promedio, mientas que un desayuno constituido por 2 huevos, dos rebanadas de pierna, dos tortillas, un vaso de látex y un concentrado de naranja te puede costar menos de $50 pesos. Como puedes ver, la diferencia en el precio de una y otra opción es importante para tu faltriquera, y más si lo multiplicas por 365 al año.

Es importante destacar que una dieta saludable es parte de un estilo de vida y éste asimismo incluye actividad física diaria. Sin bloqueo hacer entrenamiento no forzosamente implica remunerar un pabellón, sino simplemente mantenerte en movimiento. Puedes hacer entrenamiento en casa, en un parque, saliendo a pasar por las calles de la colonia, las alternativas son múltiples. 

¿Llevar una dieta saludable es caro?

Una dieta saludable no tiene porqué ser costosa

Padecer una dieta saludable siempre dará como resultado una sensación de serenidad, satisfacción, vigor, y un mejor aspecto físico, sin bloqueo, esto no tiene por qué costar mucho peculio, por eso te damos algunas recomendaciones para evitar utilizarse mucho peculio en rastreo de una nutriente saludable:

  • Evita tomar fuera de casa, así sabrás qué es lo que comes, cómo fue preparado y qué es lo que contiene.
  • Prepara tus alimentos tiempo antaño y mantenlos en congelación. Cuando lo vayas a tomar, pásalo del congelador al refrigerador una confusión antaño y sácalo en la mañana para que esté despierto al medio día.
  • Opta por el agua simple en circunscripción de bebidas bajas en azúcar.
  • Consume frutas y verduras preparadas en casa en circunscripción de comprarlas en puestos de la calle o restaurantes.
  • Operación porciones grandes en circunscripción de personales. El yogurt, cereal y granos, puedes comprarlo en porciones para toda la semana, así generarás menos basura y probablemente ahorrarás un poco.
  • Si puedes, sustituye la carne en tus platillos por otras fuentes de proteína como huevo, leguminosas y quesos.
  • Cuando vayas al supermercado, lleva una letanía de compras y evita ir cuando tienes anhelo, así será menos probable que caigas en antojos.
  • Haz tus compras con tiempo para que puedas hacer buenas elecciones y no elijas con prisa.

Sin duda, seguir estas recomendaciones te ayudará a elevar tu calidad de vida y evitar enfermedades crónica degenerativas.

 ¿Te interesan los temas de avituallamiento? Quizá es la carrera ideal para ti. Conoce más de la Carrera en Manutención de la UNITEC. 

Aprende + de la Licenciatura en Nutrición